вторник, 22 мая 2018 г.

Движение без четких ориентиров

Где нет ориентиров (в поле, тундре, степи) или при плохой видимости можно двигаться методом створа. Руководящий движением контролирует направление, находясь в конце группы: он видит всю цепочку идущих, может сопоставить ее направление с заданным азимутом и  своевременно предупредить об отклонениях.
При наличии солнца (луны, звезд) можно двигаться по азимуту замерив угол направления по отношению к этим небесным телам. Через каждые полчаса их положение на небе надо уточнять с помощью компаса. Из приемов такого ориентирования наиболее распространено ориентирование по своей тени.

В ветреную погоду полезно запомнить направление ветра или движения облаков относительно сторон горизонта. На широких открытых пространствах зимой можно ориентировать движение по снежным застругам. В густозалесенной местности для выдерживания направления рекомендуется поочередно обходить встречающиеся препятствия — деревья, кусты, завалы — то с левой, то с правой стороны.

Иногда при отсутствии промежуточных ориентиров полезно делать заведомое отклонение в определенную сторону от заданного азимута. Пройдя рассчитанное шагами или по времени движения расстояние до конечного ориентира, надо круто свернуть в сторону и разыскать в новом направлении (одном, а не в двух противоположных, как было бы, если они двигались прямо по заданному азимуту) искомую точку на местности.

При больших расстояниях надо намечать ограничительные (боковые) ориентиры, а конечный ориентир выбирать по возможности линейным и таким, чтобы он был развернут широким фронтом к направлению движения туристов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий