среда, 21 февраля 2018 г.

Акватабс

Таблетки Акватабс предназначены для обеззараживания питьевой воды, содержащей бактерии и вирусы, по эпидемиологическим показаниям.

Допускается применение таблеток АКВАТАБС для обеззараживания водопроводной, колодезной, речной, озерной, прудовой и другой воды, имеющей мутность не более 9 мг/л, хлорпоглощаемость не более 8 мг/л, не содержащей осадка и планктона, при колебаниях температуры от +4С и выше.

В качестве действующего вещества таблетки Акватабс содержат натриевую соль дихлоризоциануровой кислоты, являющуюся источником активного хлора (т.е. по сути получается использование таблеток Акватабса это очистка воды хлором). Также в состав входят наполнители бикарбонат натрия, адипиновая кислота и сульфат натрия - они обеспечивают быстрое растворение таблетки в воде.

Таблетки Акватабс выпускаются одиннадцати видов, различающиеся по содержанию действующего вещесва (от 3,5 мг до 8,68 г) и по количеству выделяемого активного хлора (от 2 до 5000 мг).

Таблетки Акватабс выпускаются в пластиковых баночках вместимостью 60, 320, 1000 табл., блистеры: 3,5 мг 10 табл., 17 мг по 10 табл., 500 мг по 6 табл.

Срок годности таблеток Акватабс составляет 3 года в банке, 5 лет в блистерах.


Применение Акватабса

Для обеззараживания индивидуальных запасов воды рекомендуется применять таблетки с содержанием натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты 3,5 мг, 8,5 мг, 12,5 мг и 17 мг в одной таблетке и количеством активного хлора 2 мг, 5 мг, 7,3 мг и 10 мг соответственно из расчета одна таблетка на 1 л воды.

Для воды, не требующей очистки (водопроводная вода, прозрачная и бесцветная колодезная, артезианская и др. вода) рекомендуются таблетки, содержащие 3,5 мг действующего вещества (2 мг активного хлора). Величина остаточного свободного хлора должна составлять 0,3-0,5 мг/л через 30 мин после распада таблетки.

Для обеззараживания загрязненной воды (речная, озерная, прудовая и др.) необходимо использовать таблетки с содержанием действующего вещества 8,5 мг, 12,5 мг и 17 мг, т.е. содержащие 5 мг, 7,3 мг и 10 мг активного хлора соответственно. Обязательным требованием при обеззараживании природных мутных и высокоцветных вод является их предварительное фильтрование через мелкотканевый фильтр, а количество остаточного свободного хлора должно составлять 1,4 - 1,6 мг/л через 30 мин после распада таблетки.

Определение необходимой дозы хлора для получения требуемой величины остаточного хлора проводят путем пробного хлорирования. Для этого берут 3 емкости, каждую заполняют обеззараживаемой водой объемом 1 л, вносят 1, 2 и 3 таблетки, содержащие одинаковое количество активного хлора (2 мг для чистой воды или 5 мг для фильтрованной мутной и цветной воды). Воду тщательно перемешивают и через 30 мин определяют наличие запаха хлора в воде. Эффективной считается таблетка, при внесении которой через 30 мин в воде обнаруживается запах хлора. Если запах очень сильный, то необходимо повторить пробное хлорирование, в 2 раза уменьшив количество таблеток или увеличив объем воды.

Обеззараживание индивидуальных запасов воды необходимо проводить только в сосуде с завинчивающейся крышкой (фляга и т.п.). После распада таблетки следует плотно завинтить крышку и взболтать воду, затем немного (на 1/2 оборота) крышку отвинтить и несколько раз перевернуть сосуд для того, чтобы растворенный препарат вместе с водой попал в резьбу крышки и сосуда. Вода пригодна для питья через 30 мин после растворения таблетки

Для удаления избытка хлора и возможных побочных хлорсодержащих углеводородов рекомендуется фильтрование обеззараженной воды через активированный уголь или ее кипячение в течение 1 мин. Для обеззараживания индивидуальных запасов воды рекомендуется применять таблетки с содержанием натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты 3,5 мг, 8,5 мг, 12,5 мг и 17 мг в одной таблетке и количеством активного хлора 2 мг, 5 мг, 7,3 мг и 10 мг соответственно из расчета одна таблетка на 1 л воды.


Меры предосторожности и безопасности при использовании таблеток Акватабска

- Таблетки хранить отдельно от лекарственных средств в темном прохладном месте, недоступном детям.
- Емкости с обеззараженной водой должны быть закрытыми.
- Вода, обработанная таблетками Акватабс из расчета более 5 мг/л активного хлора, не рекомендуется для продолжительного применения.
- Вода, обработанная максимальной дозой активного хлора 10 мг/л, допускается к употреблению в течение не более 30 дней.
- При случайном проглатывании таблетки выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту, после чего выпить стакан молока (иногда встречается после рвоты вновь принять теплое питье или молоко с чайной ложкой пищевой соды (на 1 стакан)).

Комментариев нет:

Отправить комментарий