понедельник, 1 января 2018 г.

Соль и питание

Соль – еще один предмет первой необходимости для выживания человека. Нормой потребления соли, по современным изданиям, является 5 грамм и менее (ранее упоминалось что ежедневная норма потребления соли равнялась 10 г).
Проблема появляется тогда, когда соль начинает уходить из организма быстрее, чем вы ее получаете. Организм теряет соль с потом и мочой, поэтому, чем теплее климат, тем больше ее потери. Физическая активность также увеличивает выход соли из организма. Однако не всегда можно рекомендовать восстановление уровня содержания соли в организме, и многое зависит от ситуации, в которой вы находитесь. Если у вас нехватка пищи и/или воды, то соль – это первое, что должно быть убрано из рациона, поскольку она усиливает обезвоживание.


Симптомы недостатка соли

Первыми симптомами недостатка соли являются мышечные судороги, головокружение, тошнота и слабость.
Лекарством послужит щепотка соли, растворенная в полулитре воды.
Средством для повышения уровня натрия в организме являются и медицинские препараты в форме таблеток, но всегда растворяйте их в воде или изотоническом напитке – если он имеется.


Где взять (достать) соль

Что делать, если вы не взяли соль или ее запас кончился? На морском берегу соли достаточно – пол-литра морской воды содержит около 15 г соли, но НЕ ПЕЙТЕ морскую воду в натуральном виде. Разбавьте ее большим количеством пресной воды. Выпаривание морской воды даст вам кристаллическую соль.

В глубине суши найти соль сложнее. В местности, где есть фермы, можно найти соль-лизунью, которую оставляют для скота, – но тогда вы будете уже недалеко от цивилизации и вряд ли достигнете стадии обессоливания организма. Тем не менее все животные нуждаются в соли, и наблюдение за ними может навести вас на естественный ее источник. В одном месте в Африке слоны рискуют спускаться в опасно глубокую пещеру, чтобы слизывать соль с ее стен.

Соль можно получить и из некоторых растений. В Северной Америке лучшим таким источником являются корни гикори, а в Юго-Восточной Азии корни мангровой пальмы можно использовать в этих же целях. Варите корни до тех пор, пока не испарится вся вода, оставив черные кристаллы соли.

Если у вас нет прямых источников соли, тогда вам придется полагаться на соль содержащуюся в крови животных, которую надо обязательно использовать, так как она является ценным источником минеральных веществ.



Про разновидности соли можно почитать отдельно.
Также думаю будет полезным ознакомиться с статьей "Что такое изотоник"

Комментариев нет:

Отправить комментарий